Узнать об ипотечном кредите Узнать реквизиты платежей
Рассчитать мой кредит Реструктурировать мой кредит
Материнский (семейный) капитал Войти в личный
кабинет
 
 
Вход на сайт | Регистрация
Логин
Пароль
Забыли пароль

Пресс-центрНовости отрасли

1.07.16 Количество просмотров: 3591

Досрочное погашение кредита: себе дороже?

Плюсы и минусы досрочного погашения ипотеки 

Покупая жилплощадь в ипотеку, нет необходимости копить на нее долгие годы – достаточно обладать средствами для первоначального взноса и стабильным заработком. Однако ипотека – это не только разумное решение жилищной проблемы, но и своего рода кабала, которая может оказывать серьезный прессинг не только на кошелек, но и на психику заемщика. Поэтому нередко, как только у людей появляются свободные деньги, они стремятся быстрее избавиться от долга перед банком и зажить спокойной жизнью. Но всегда ли выгодно ли досрочное погашение ипотеки? 

Положительные стороны 

Существует немало доводов, которые говорят в пользу досрочного погашения ипотеки. Основной из них заключается в том, что, выплатив кредит раньше намеченного срока, заемщику не придется выплачивать проценты по нему. Иногда сумма процентов может в два, а то и в три раза превышать стоимость квартиры или дома, поэтому досрочное погашение ипотеки кажется более чем логичным решением. 

Также после выплаты ипотеки снимается обременение с жилья, и собственник может распоряжаться им по собственному усмотрению. Конечно, продать можно и ипотечную квартиру, но это будет значительно сложнее. 

Помимо прочего, досрочное погашение ипотеки – лучший выход для тех, на кого она сильно давит психологически, и для тех, чей ежемесячный доход не более чем в два раза превышает сумму выплат. В этих ситуациях чем быстрее заемщик избавится от долга перед банком, тем проще и комфортнее станет его жизнь. 

Минусы досрочного погашения ипотеки 

Однако есть и другая сторона. Многие, решая совершить досрочное погашение ипотеки, не учитывают аргументы против. 

Во-первых, это фактор инфляции. В России реальная инфляция довольно высока и в некоторые годы составляет до 10–15%. Для граждан это означает постепенное повышение цен и, в норме, увеличение заработной платы. Если вспомнить средние заработные платы, которые были 7–10 лет назад, и сравнить с сегодняшними, то сразу становится понятно: если экономическая ситуация в стране не будет меняться в ближайшие годы, то уже через несколько лет ежемесячный взнос по кредиту станет для заемщика гораздо менее ощутимым. 

Во-вторых, не забудем про налоговые льготы. При досрочном погашении ипотеки теряется возможность получения налоговых льгот в виде повышения зарплаты на сумму подоходного налога – то есть на 13%. Для тех, чья официальная зарплата достаточно велика, потеря может выражаться в сумме до 200, а иногда и 300 тыс. рублей. 

И третий довод против: если у ипотечного заемщика неожиданно появилась крупная сумма денег, гораздо логичнее было бы вложить эти средства в еще одну квартиру в уже готовом или строящемся доме, а после ее сдачи за счет средств с аренды гасить имеющийся кредит. 

Подводя итог, можно сказать, что досрочное погашение ипотеки – это не всегда лучшая тактика. Выплачивать долг досрочно имеет смысл только в тех случаях, когда это реально необходимо – когда требуется снять обременение с квартиры или когда заемщик уверен в том, что его доходы в будущем будут снижаться.

источник http://www.bkn.ru

Добавить комментарий
Сообщение *:
Код *: Обновить
 

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ЗАЕМЩИКА

Единый бесплатный федеральный номер



8 (800) 100-71-80



   
Партнеры:
Агентство по ипотечому жилищному кредитованию, ОАО (АИЖК)
www.ahml.ru
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, ОАО (АРИЖК)
www.arhml.ru
Ассоциация ипотечных компаний
Администрация муниципального образования городского округа "Сыктывкар"
www.сыктывкар.рф
Фонд жилищного строительства г.Сыктывкара, ООО
www.stroim-gorod.com
Российская гильдия риэлторов. РГР. Пермский край
www.rgr.perm.ru
 
Центральный офис: г. Сыктывкар, ул. Кутузова, 19
Телефон (8212) 44-24-34, тел./факс (8212) 44-22-49
Мы открыты для диалога. Все предложения и замечания
по работе нашей компании направляйте на

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»
 
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ООО «ОЛАННОГ ИПОТЕКА СЕРВИС» СООТВЕТСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ISO 9001:2008
 
Яндекс.Метрика